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1,分包后的企业所得税缴纳基数是多少

按总包额减去分包额后的差额缴纳

分包后的企业所得税缴纳基数是多少

2,建设工程出现总包分包该怎么确认收入所得税又该怎么计算

简单的说,总包方开具给发包方的发票就是总包方的收入。分包方开具给总包方的发票就是分包方的收入,所得税按报表利润计,查账征收企业为应纳税所得额的25% ,如果账面无利润就不需缴交所得税。

建设工程出现总包分包该怎么确认收入所得税又该怎么计算

3,建筑行业分包工程的纳税问题

按照新的营业税暂行条例,已取消建筑施工企业总包单位代扣代缴营业税的规定,总包单位和分包单位应分别纳税。总包单位营业额按减去分包单位营业额的差额计算,分包单位营业额就是分包单位实际完成工程量计算。总包单位取得分包单位建筑业专用发票,可以作为计算营业税减项计算营业税。
我不会~~~但还是要微笑~~~:)

建筑行业分包工程的纳税问题

4,国税税额怎么计算

国税税额的计算:1、小规模企业:开发票的金额/1.03*0.03。2、一般纳税人企业:销项税额-进项税额。国税是国家税务系统,与“地税”对称,是一个国家实行分税制的产物。在发展社会主义市场经济的过程中,税收承担着组织财政收入、调控经济、调节社会分配的职能。中国每年财政收入的90%以上来自税收,其地位和作用越来越重要。

5,我要承包个小公司我想请问国税和地税是怎么交的是怎么计算的

如果你的是公司,会计是必须有的,你有会计上岗证吗?没有就得请。你的如果是开小票,应该是6点吧,开多少票,按点交多少税。地税每个月是一分不少都要交的。
有限公司小规模纳税人核定征收再看看别人怎么说的。
具体事宜可12366税收热线咨询。
按个人所得税计算

6,关于工程总包和分包之间的纳税问题

1、通常所说的总包一般适用于工程规模大、技术难度高的工程项目,也就是建设单位将一项工程全部发包给一个承包人完成,承包人按照合同规定的设计文件包工包料,保证质量,安全按期完工交付使用。而分包一般适用于工程的总承包人参与施工并自行完成建设项目的一部分,一个招标项目可以整体作为一个包,也可把一个整体招标项目,分拆多个包(或称多个标),既可单个招标,也可同时招标。投标人只允许投一个包(即一个标),或者可同时投多个包(即多个标)。2、根据税法规定:一般总包方是可以抵扣分包金额已缴的营业税的,即总包方按分包后的合同余额缴纳营业税。总包方会向客户开一张总包票,分包方向总包方开具分包发票,凭着总包发票和分包发票,总包方按总包金额缴纳(和代缴)营业税,税额按(总包-分包)、分包金额在总包方和分包方之间进行分配。所有这些都是在同一税务局代开发票进行的。3、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额; 根据《 国家税务总局关于劳务承包行为征收营业税问题的批复》国税函〔2006〕493号 规定 建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,按照现行营业税的有关规定,施工企业提供的施工劳务属于提供建筑业应税劳务,因此,对其取得的收入应按照“建筑业”税目征收营业税。

7,总包分包合同税金如何缴纳

税法规定,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用从事建筑劳务的分包业务,实行差额纳税: 总承包商按照:总承包额扣除分包额的差额(余额),计算缴纳营业税分包商按照:各自分包合同金额,计算缴纳营业税
A在完税后,凭完税证明、分包合同,到税务局代开代扣代缴分包营业税的发票,即分包发票,不需再缴纳税金,并可以取得分包完税证明,总包方凭此完税证明,向分包方索取50万分包费用对应的税金。即实际上,总包是先按100万纳税,再从分包方将分包应承担的税金收回。
那要看你的合同是怎么签的 1.5千万包不包括税金

8,国税和地税计算公式

法律分析:国税计算方式:企业所得税(2002年1月1日以后成立的新企业)税率25%计算方法:A、查账征收(按利润征收)=利润总额乘25%;B、核定征收(一般是收入核定)商业:=收入乘4%乘25%。地税计算方式:个人所得税(税率:5%—45%)境内人士应纳个人所得税:=(工资总额-2000)乘税率-速算扣除数;境外人士应纳个人所得税:=(工资总额-4800)乘税率-速算扣除数其他:如一次性意外收入(如中奖等):=收入乘20%。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照新企业所得税法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用新企业所得税法。第二条 企业分为居民企业和非居民企业。新企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。新企业所得税法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

9,建筑业营改增后专业分包怎么计算

1.建筑业营改增后,凭取得的增值税专用发票可以抵扣, 2可以.抵扣项目: (1)建筑公司提供的劳务的进项税(含包工包料的工程款) (2)买材料的进项税 (3)日常办公费用的进项税(办公用品、水电费等)
应税服务营改增以后划归国税,通常企业自行在税务购票,小规模企业购买增值税普通票,小规模企业适用简易计税法3%的征收率,对方取得普通票不能抵扣,如果你们的客户是一般纳税人要求你们提供增值税专用票你们需要到税务局代开增值税专用票,对方可以抵扣3%的进项税。其他附加税是根据地区不同又不一样的地方税费,城建税、教育费附加、地方教育费附加等,有的地区还有水利建设基金、河道费、堤围费或者其他名目的税费,具体的要在当地的地税确认 城市维护建设税税率也是根据区县等级不同税率也有所不同,市区 7%, 县城、镇:5%,不在市区、县城、或者镇的税率是1%,因此还要根据你们所在地区和你们企业的具体情况确定。

10,建筑工程分包和转包应如何纳税

纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。根据《中华人民共和国营业税条例》,建筑工程分包和转包纳税流程如下:第五条 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:(一)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;(二)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(三)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(四)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(五)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。扩展资料:2009年1月1日开始实施的新《营业税暂行条例》第五条规定:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。即差额纳税的条件不包括个人。旧《营业税暂行条例》第五条规定:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。新旧条例相比,建筑工程差额纳税的范围大大缩小了,总承包方如果将部分工程分包给单位以外的纳税主体,不能差额纳税。参考资料来源:百度百科——中华人民共和国营业税条例

11,建筑安装分包合同如何纳增值税

先看看你和对方签订的是什么合同,是缴纳增值税的还是工程合同如果是销售合同,只有在销售对方时计提增值税,1、2不需要计提如果是安装合同,生产钢构件发到工地需要交纳增值税,采购的不需要然后按照安装进度及销售情况计算结转收,计算成本,多的劳务费计入材料或施工
印花税中,建筑安装工程承包合同不含增值税。建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额0.3‰贴花,由立合同人负责缴纳。 一、定义: 印花税,是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。 二、纳税人: 印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。 三、缴纳印花税的方法: 1、贴花法。由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买印花税票贴在应税凭证上,并在每枚税票与凭证交接在骑缝处盖戳注销或画销。 2、采用缴款书代替贴花法。一份应税凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请用缴款书或者完税证完税,并将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加盖完税戳记代替贴花。 3、按期汇总缴纳法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。 4、代扣代缴法。

12,国税和地税计算公式

一、常见国税税种税率及计算方法1、增值税小规模:生产加工企业:税率3%计算方法:含税收入/(1+税率)*税率)=应纳增值税一般纳税人:税率17%、13%税负率(应纳增值税/不含税销售额)1%计算方法:销项税-进项税-上期留抵进_项税=应纳增值税2、企业所得税(2002年1月1日以后成立的新企业)税率25%计算方法:A、查账征收(按利润征收)=利润总额*25%B、核定征收(一般是收入核定)商业:=收入*4%*25%服务行业:=收入*10%*25%生产加工企业:=收入*5%*25%交通运输业:=收入*7%*25%建筑业:=收入*8%*25%二、常见地税税种税率及计算方法1、营业税(不同行业税率不同)一般性服务行业:5%,包括咨询服务、货运代理、广告业、金融保险、转让无形资产、销售不动产等特殊行业:建筑工程安装业、邮电业、交通运输:3%娱乐业:20%计算方法:=营业收入*税率广告业、货运代理业:=(收入-成本)*5%代表处(外资)、办事处(内资):按费用核定收入纳税(将费用换算成营业额)计算方法:营业收入=总费用/(-1-15%)营业税=营业收入*5%代缴代扣业:劳务中介、物业管理:=(收入-成本)*5%2、城建税1%、5%、7%教育费附加3%、河道管理费1%、地方教育附加2%计算方法:增值税+营业税*税率增值税+营业税*税率(注:外资企业不交教育费附加)3、文化事业建设费(广告业)3%、4%文化体育业:计算方法:=(收入-成本)*3%广告业:计算方法:=(收入-成本)*4%4、个人所得税(税率:5%—45%见附表)境内人士应纳个人所得税:=(工资总额-2000)*税率-速算扣除数境外人士应纳个人所得税:=(工资总额-4800)*税率-速算扣除数其他:如一次性意外收入(如中奖等):=收入*20%5、印花税账本印花税:建账开始,每本账应贴一张印花税票(5元/张)实收资本印花税:=实收资本*万分之五合同印花税_:=合同交易金额*万分之五企业所得税税率目前是按所得税法规定核算的企业所得额小于3万按18%,3万-10万按27%,10万以上按33%【法律依据】《中华人民共和国税收征收管理法》第六十一条扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。

13,建筑工程分包和转包应如何纳税

施工企业承揽建筑工程,但因企业资质不够,无法能够投标,就以有资质的施工企业为被挂靠单位进行投标;尔后再以被挂靠单位某一项目部的名义进行施工,按工程总造价5%的比例向被挂靠单位交管理费。但是,建设单位的工程款不付给挂靠单位,而直接付给被挂靠单位,不具有资质的施工企业——挂靠单位不计营业收入,也不到税务机关申报,这样挂靠单位所在地税务机关要征收此笔税款,施工所在地税务机关也要征收这笔税款,如果被挂靠单位同挂靠单位在同一地市,建筑营业税归谁征收,如何征收?企业所得税归谁征收,如何征收?由于施工企业资质不够,无法直接投标,而作为有资质企业的挂靠单位进行投标,尔后再以被挂靠单位某一项目部的名义进行施工,按工程造价的一定比例向被挂靠单位缴管理费的现象。这种情况在税务部门把它归类为工程转包或分包。关于分包或转包工程的纳税问题,《中华人民共和国营业税暂行条例》(以下简称《条例》)是这样规定的:“建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以总承包人为扣缴义务人”。按照这一规定,总承包人在付给分包人工程价款时,必须将分包人应缴纳的税款扣除。这是总承包人应承担的义务,否则将受到应有的处罚。建设单位将工程价款不直接付给挂靠单位,而付给被挂靠单位,这是否就意味着挂靠单位可以不计营业收入,进而也就不成其为纳税人了呢?不是的。实际上,被挂靠单位付给挂靠单位的工程价款即是营业收入,只不过是税后收入。挂靠单位仍然是纳税人,只不过是其应纳的税款由被挂靠单位代扣代缴了。关于建筑营业税的纳税地点问题,《条例》规定为劳务发生地,即施工所在地。征收机关为劳务发生地的税务机关。施工单位所在地税务机关也要求征收这笔税款,如施工地不在其管辖范围,而要强行征收是不符合规定的。关于建筑安装企业所得税的征收问题。国家税务总局国税发[1995]227号规定,建筑安装企业离开工商登记注册地或经营管理所在地到本县(区)以外地区施工的,应向其所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,由所在地主管税务机关一并计征所得税。这里要注意的是持有外出经营证的建筑安装企业到达施工地后,要陆续提供所在地主管税务机关按完工进度或完成的工作量据以计算应缴纳所得税的完税证明。否则,其经营所得由企业项目施工地主管税务机关就地征收所得税。所得税实行按月或季预缴,年底汇算清缴的办法。
同问。。。

14,建筑总包将劳务分包出去怎样做税务处理

纳税人目前最关注的是总分包工程业务的财税处理,本文结合案例进行分析。1、会计处理根据《企业会计准则第15号——建造合同》,合同成本是指为建造某项合同而发生的相关费用,包括从合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的直接费用和间接费用。企业应当根据完工百分比法在资产负债表日确认合同收入和费用。但应注意:合同成本不包括在分包工程的工作量完成之前预付给分包单位的款项,但是根据分包工程进度支付的分包工程进度款,应构成累计实际发生的合同成本。即总包应将所支付的分包工程进度款作为本公司的施工成本,与自己承建的工程做同样的处理,以全面反映了总承包方的收入与成本,这与《建筑法》、《合同法》中对总承包人相关责任和义务的规定相吻合。2、税务处理1、营业税时代。《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。即差额纳税,税率为3%。总承包人对分包不负有法定扣缴义务,由分包方自行缴纳。2、增值税时代。按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号),建筑业采用简易计税,可扣除分包差额计税,一般计税时应全额纳税,但可以抵扣进项。简易计税平移了营业税的差额纳税政策。具体如下:案例  山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元的工程项目,并把其中300万元的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。甲公司总包人会计处理:完成合同成本,借:工程施工—合同成本  500贷:原材料等  500《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第四十五条的规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。收到建设方一次性结算的总承包款,产生纳税义务。收到总承包款:借:银行存款  1000贷:工程结算 970.88应交税费——未交增值税  29.12分包工程结算:借:工程施工——合同成本  291.26应交税费——未交增值税  8.74贷:应付账款——乙公司  300全额支付分包工程款时:借:应付账款——乙公司  300贷:银行存款 300甲公司确认该项目收入与费用:借:主营业务成本 791.26工程施工——合同毛利 179.62贷:主营业务收入  970.88工程结算与工程施工对冲结平:借:工程结算  970.88贷:工程施工——合同成本  791.26——合同毛利  179.62向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),借:应交税费——未交增值税 20.38贷:银行存款  20.38差额计税:建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。税额=1000÷(1+3%)×3%=29.12(万元);金额=1000-29.12=970.88(万元)。发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,一般预缴税款等于向机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(万元)另外,对于简易征收的 “老项目”,应及时通过网上填报(上传资料)或递交书面资料等方式向主管国税机关进行备案,避免税收风险。

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