本文目录一览

1,一次性收到以前月份补发的工资 个人所得税怎么计算

如果,,这月还有年终奖发放,,那么合并入年终奖申报吧如果,,前几个月已做应付工资处理,并计入相关成本费用,只是货币资金问题没有实际发放,,可向主管税务机关申请,且须出具银行方面的相关证明,经批准后,可分摊到所属月份计算个人所得税如果,,只是这月补发前几个月工资,,没有任何相关的资料科申请,,那么,,税务局只好一刀切,按实际发放合并征个税了

一次性收到以前月份补发的工资 个人所得税怎么计算

2,假如补发去年工资20000元个税如何计算

可以按年薪方式缴税,这样会交的少一些,就是用20000除以12=1666.67,然后直接套扣税表,按15%计税,得125,再用125乘以12=1500,也就是说如果按年薪制发放这笔工资,你只需要扣1500元税
咨询税务局。。。
与当月工资合并计算应缴税额。
发放工资当月的来计算,也就是20000元的所得税要交的。应找单位劳资部门搞清楚才好。

假如补发去年工资20000元个税如何计算

3,补发工资9000 个人所得税是多少 怎么算的

补发工资9000 ,应加入本月工资的金额,一起申报缴纳个人所得税。如果9000元已经加上了本月工资,且已扣完三险一金的个人缴纳部分,则:(9000-3500)*20%-555=5500*0.2-555=1110-555=545元(总工资)-(三险一金)-(免征额)}*税率-速扣数=个人所得税应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税计算7级标准全月应纳税所额 税率 速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元 3% 0全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505全月应纳税额超过80000元 45% 13505

补发工资9000 个人所得税是多少 怎么算的

4,补发上个月工资如何计算个人所得税

工资薪金个人所得税都是按实发计算的,补发上月的也要按当月收入计算,年终奖计算方式每年只有一次机会,如果补发的多可以按年终奖方式,但如果补发的少最好不要用否则浪费了机会
个人所得税的应纳税额是指当月收入,如补发上年的工资,应该将补发的工资与本月工资收入合并计算个人所得税。如要分摊到上年工资中,应该到税务局咨询或申请
肯定是一起算,然后总和扣税
纳税人取得以前月份或年度的补发工资、薪金所得,可以选择合并计算或者分摊计算缴纳个人所得税。选择合并计算的,补发的工资、薪金所得并入发放当月的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税;选择分摊计算的,纳税人应对补发的工资、薪金所得的情况作出合理的解释和出具相关证明材料,经主管税务机关核实批准后,按照补发的工资、薪金所得所属时期的费用扣除标准,将补发的工资、薪金所得按月分摊后,与原发放的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。
以当月的工资一并计算

5,年终补发的工资怎么计算个人所得税

合并当月工资薪金正常交税
《个人所得税法实施条例》第四十条规定:税法第九条第二款所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。对于一次取得数月工资或补发以前月份工资,原则上应按实际发放月份合并计算个人所得税,但也不能一概而论,实务中各地做法不尽相同。 例:某单位干部陈某1999年10月份领取了7月至9月的补发工资360元,每月120元,陈某7月至9月的工资、薪金所得分别为1100元、1800元和2200元,已分别缴纳个人所得税15元、75元和115元,陈某领取的7月至9月的补发工资应补缴多少个人所得税? (1)、7月份补发工资应纳税额 = [(120+1100)-800 ]×5%-15=6(元) (2)、8月份补发工资应纳税额 = [(120+1800)-800 ]×10%-25-75=12(元) (3)、9月份补发工资应纳税额 = [(120+2200)-800 ]×10%-25-115=12(元) 陈某领取7至9月的补发工资应补缴个人所得税30元。

文章TAG:补发工资怎么计算个税补发  工资  怎么  
没有了