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1,出口退税税率怎样计算的

出口退税率不是计算的,是国家有规定的,到出口退税咨询网上有 税率查询,输入商品编码就能查到的
出口销售不征增值税,内销要交增值税。税率根据销售的商品而定,估计你一般是17%。

出口退税税率怎样计算的

2,出口退税额如何算

要看你公司是生产企业还是商业企业,生产企业依据出口价格与期末留抵来计算,110000*汇率*17%与期末留抵相比较,哪个小退税就是哪个。商业企业依据进项退税,退税额=计税依据*17%,351000/1.17*.17=51000元。
公司有自主进出口经营权吗?是自己出口还是找代理出口呢?会不一样。
计算公式为: 税后货值(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。以你的例子: 1500/1.17*0.13=166.67

出口退税额如何算

3,出口退税应退税额怎么计算

外贸企业出口退税的计算方法是:应退税额=按购进货物取得的增值税专用发票上注明的计税金额x退税率。全润通
退税率是多少都不知道怎么算?“免抵税额6千人民币”是什么东西,是不予抵扣额吗?
免抵退税额=出口金额×汇率×出口退税率-免税购进原材料金额×出口退税率退税额=免抵退税额-免抵税额
退税额的计算方法:  退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。  例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:  1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币

出口退税应退税额怎么计算

4,出口税率 退税率

不一样的出口退税率是出口货物的实际退税额与计税依据之间的比例。它是出口退税的中心环节,体现国家在一定时期的经济政策,反映出口货物实际征税水平,退税率是根据出口货物的实际整体税负确定的,同时,也是零税率原则和宏观调控原则相结合的产物。出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口税率对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。
出口税率是海关根据国家的相关政策制定的货物出口是征收的税率,主要是控制高能效的产品出口.出口退税率是国家为鼓励产品的出口,提高产品的出口竞争力,对出口产品退还国内环节征收的税款.这是两个不同的概念
服装出口税率为零,出口退税率为16%,进项税的转出率1%。

5,一般纳税人出口退税的税率是多少怎么计算

有个退税率库,自己可以查询的,产品都是不一样的免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退不得免征和抵扣税额抵减额
一 外贸出口企业:一般贸易方式出口出口退税额=增值税发票注明的购进额*退税率加工贸易并以作价形式出口退税额=增值税发票注明的购进额*退税率-作价销售进口料件免税金额*退税率 加工贸易并以委托加工形式出口退税额=国内采购原材料的增值税发票注明的购进额*退税率+工缴费*退税率 例1:某外贸出口企业当月购进服装10万件,计税金额100万,取得增值税发票。当月该批货物向海关报关并离境,试计算该批出口货物的应退税额。(退税率为13%) 应退税额。 100万*13%=13万元 例2:某外贸出口企业从境外购进免税原材料计人民币200万元,以作价形式销售给加工厂,并开具增值税发票,计税金额为200万元,销项税额为34万元,并报主管退税部门批准该笔销项税额34万元暂不计征入库,数月后该批货物完工,加工厂开具销售货物增值税发票,计税金额为300万元,税额为51万元,出口企业当月报关并离境。次月收齐二票二单凭证申报退税。试计算该批出口货物的退税额
出口的产品不同退税率也不同,一般是5%、9%、13%、17%,还有0退税的也就相当于内销!有的产品不光不退税还要交关税!进项乘以退税率

6,出口退税计算方法

假设你们进口时全额缴纳进项增值税,17万;假设你们没有内销;假设你们是工厂企业。假设当期你们再没有发生其他采购、销售业务;出口FOB价格为150万,不考虑其他税费。当期应纳增值税=0-(17-(150-0)*(17%-13%))=-11当期免抵退税额=150*13%=19.5>11所以当期退税额=11万。账务处理:进口缴纳进口增值税时借:应交税费——应交增值税(进项) 17 贷:银行存款 17出口申报退税时借:其他应收款 11 贷:应交税费——应交增值税(退税)11借:原材料/生产成本等科目 6 贷:应交税费——应交增值税(进项转出) 6
不予免抵退税额抵减额=150*2%=3免抵退税额的抵减额=150*15%=22.5不予免抵退税额=300*2%-3=3需要问几个情况你本月有没有你内销销售额,另外,上月是否有应退税额。
1、计算当期不予抵扣的税额=离岸价格*外汇牌价*(增值税率-出口退税率) 2、计算当期应纳税额(a)=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不得免征的税额)-上期末留 抵税额 (1)a>0,纳税人当期应缴纳增值税 (2)a<0,纳税人有资格申请退税 3、计算当期免抵退税额(b)=离岸价格*外汇牌价*出口退税率 4、确定应退税额 (1)如果(-a)<=b,应退税额=(-a) (2)如果(-a)>b,应退税额=b

7,出口退税该怎么计算

(1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物 不予免征、抵扣和退税的税额(2)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外 汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)。当生产企业本季度出口销售额占本企业同期全部货物销售额50%及以上,且 季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额:(1)当应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价 ×退税率时:当期应退税额=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率(2)当应纳税额为负数且绝对值本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价× 退税率时:应退税额=应纳税额的绝对值(二)生产企业以"进料加工"贸易方式进口料、件加工复出口的,按如下公式 计算"免、抵、退"税:(1)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格 ×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)公式所列的"当期海关核销免税进口料件组成计税价格"原则上以核销时海 关计算免征增值税的价格掌握。(2)其余"免、抵、退"税公式按前述公式执行。上述公式中的"本期"是指"本半年(季、月)"或"本年", "上期"是指"上半年(季、月)"或"上年"。(三)无进出口经营权的生产企业出口退税的计算(1)当期出口货物不予退税部分=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价 ×(征税税率-退税税率)(2)当期累计外销货物的进项税额=当期累计全部进项税额×(当期累计外 销货物销售额÷当期累计全部货物销售额)当期累计外销货物的应退税额=当期累计外销货物的进项税额-当期出 口货物不予退税部分)(四)对外修理修配的出口退税计算(外贸企业)应退税额=修理修配金额×退税率。(五)出口企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物退税计算:应退税额=(购买加工货物的原材料等发票进项金额+工缴费发票金额)×退税率(六)出口企业出口货物应退消费税的计算应退消费税税款=出口货物的工厂销售额(出口数量)×税率(单位税额)(七)凡从小规模纳税人购进特准退税的出口货物的进项税,应按下列 公式计算:进项 普通发票所列(含增值税的)销售金额= ---------------------------×退税率税额 (1+征收率)

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