1,2019新个税多扣税怎么

依据税务系统计算的理论上不会出错。19年开始个税实行累计预缴,起征点为5000元,你可以按照下面的公式计算一下:(1、2月份应发工资的和-10000-1、2月扣五险一金的和-1、2月专项附加扣除的和)×适用税率-速算扣除数。适用税率和速算扣除数百度一下

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2,新税法个人所得税计算公式

新税法个人所得税计算公式是:应纳税所得额等于(月收入减去五险一金减去起征点减去依法确定的其他扣除减去专项附加扣除)乘于适用税率减去速算扣除数。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法》第七条居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

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3,新税法施行后个税如何自行纳税申报

下载报税app自行填报,我刚填过,操作一目了然,很简单。只是大病抵扣是每年3月~6月间上报。

新税法施行后个税如何自行纳税申报

4,2021年个税税率表是怎样

财政部和税务总局下发通知对先行实施5000元“起征点”进行了具体规定。对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过关于修改个人所得税法的决定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照新的个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照新的个人所得税税率表计算缴纳税款。个人所得税采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-项附加扣除)*适用税率-速算扣除数;月收入10000元,起征点5000元;其他扣除0元;项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数210元。根据预扣预缴法,个税的计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计项附加扣除,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额。

5,个人所得税的税率是多少

3%至45%个人所得税的税率是3%至45%。2019年我国个人所得税的起征点从3500元提高到5000元,采用超额累进税率。个人应纳税额=综合所得-5000元起征点-“三险一金”等专项扣除项目-依法已确定的其他扣除项目-专项附加扣除。个人所得税的税率是3%至45%。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。

6,自行申报纳税的纳税义务人是什么意思

一、自行申报纳税制度是现代税收征管的基础,也是提供优质服务、实施有效征管监控和税务稽查的前提。它是相对于过去实行的查账征收、查定征收、查验征收等税收征收方式,主要依靠纳税人独立完成的纳税申报程序。自行申报纳税直接的目的在于了解高收入人群的收入和纳税状况及其职业和地区构成,为下一步个人所得税制度改革提供依据;从另一个角度看,纳税人主动报税有利于培养纳税人的纳税习惯,营造诚信纳税的良好氛围。二、自行申报纳税义务人1、年所得12万元以上的;2、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3、从中国境外取得所得的;4、取得应税所得,没有扣缴义务人的;5、国务院规定的其他情形。以上五种情形中,第一种和第五种情形是修订后的个人所得税法新增加的规定。其中,“国务院规定的其他情形”没有具体明确是哪种情形,因此,《税法》规定,这种情形的纳税申报具体办法,根据国务院明确的具体情形另行做出规定。
【百练会计教育】法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。税务机关按规定付给扣缴义务人代扣手续费,扣缴义务人必须按税法规定代扣税款,并按规定期限缴库,否则依税法规定受法律制裁。 1、扣缴义务人是指依照法律规定,负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。 2、扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。税务机关按规定付给扣缴义务人代扣手续费,扣缴义务人必须按税法规定代扣税款,并按规定期限缴库,否则依税法规定受法律制裁。 3、扣缴义务人的确定是基于收入分散、纳税人分散的情况。确定扣款义务人,就是采用源泉控制的方法,保证国家的财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。例如我国个人所得税法规定,以支付纳税人所得的单位和个人为扣缴义务人。

7,请教新税法实施后我的个人所得税怎么算

每月个税计算如下:  假如你每月扣除社保公积金(不含个税)后,拿到手是2800元,这样每月不用交税。  这样年底应补齐130000-2800*12=96400元。年底个税计算如下:  先确定税率:[96400-(3500-2800)]/12=7975元  对应税率及扣除数为20%、555  年终奖个税:96400*20%-555=18725元。  每月个税税率表请参照  工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表  级数  全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额(不含税级距) 税率% 速算扣除数(元)  一 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0  二 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105  三 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555  四 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005  五 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755  六 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505  七 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505  关于年终奖的计算方法,请参照国税发[2005]9号文件。
新税法实施后,河北省个人所得税全年将减少约30亿元。静态测算,个税免征额由2000元提高至3500元后,河北省工资薪金所得个税纳税人的数量在现有基础上减少约300万人。在《个人所得税法》相关内容作出修改后,在全年个税各种收入形式个人所得税收入将减少约30亿元,而减少的个税收入中工资薪金所得部分占到较大比例。
个人所得税是按你的工资乘以所交的对应比率的,年底寂齐的钱也是要交税的,新税阖实施后,你每个月是可以多拿点钱,年终的净收入是会增多的,因为基数提高了

8,最新版税法对个人所得税是如何规定的

十届全国人大常委会第三十一次会议于2007年12月29日表决通过了关于修改个人所得税法的决定。根据决定,2008年3月1日起,我国个税免征额将从现在的1600元/月上调至2000元/月。 个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:   1.工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为5%,共9级。   2.适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。   3.比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的、特高的,除按20%征税外,还可以实行加成征收,以保护合理的收入和限制不合理的收入。 税额计算   1.工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数   2.个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数   3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数   4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)×20%   5.稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%)稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%×(1-30%)"   6.特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-2000)×20%特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%   7.利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入×20%
3月1日开始起征点是2000元

9,2019新个税要怎样代扣代缴

一、实行全员全额扣缴申报。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。 实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得:(五)利息、股息、红利所得;(六)财产租赁所得;(七)财产转让所得;(八)偶然所得。 二、扣缴义务人需为纳税人报送(现在有APP工具,这步忽略)扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。 三、居民工资个税怎么扣缴?累计预扣法扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。 具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额; 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除; 累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。 例1:居民小贾从北京某互联网乙公司每月取得税前工资20000元,年收入240000元,每月个人负担社保2100元,公积金2400元,假设每月允许扣除的专项扣除额为3600元,无劳务报酬等其他综合收入,也未发生大病医疗。其个税计算如下表:居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当按照规定在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,不得拒绝。 四、居民其他综合所得如何扣缴?扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,依然按次或者按月扣缴个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 应纳税所得额:以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。 扣缴税率:劳务报酬所得适用20%至40%的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。 例2:接上例,假设小贾2019年12月从北京某网页设计丙公司取得劳务报酬5000元,则2020年1月征期,丙公司应预扣预缴小贾的劳务报酬个税:应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800元。小贾在2020年个人所得税汇算清缴时:2019年度应纳税所得额=【240000+5000*(1-20%)】-(25200+28800)-60000-43200=86800元;2019年度应纳个人所得税=86800*10%-2520=6160元;2019年度已预扣预缴个税=工资所得个税预扣+劳务报酬个税预扣=5760+800=6560元;2020年汇算清缴期应退税额=6560-6160=400元。居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。 五、非居民综合所得应如何纳税?非居民个人的工资薪金所得适用新的减除费用(5000元)和新税率(换算成月),计算方法与扣缴方式未变。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用新税率(换算成月)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。 例3:某非居民约翰逊为北京某在线教育丁公司的全职员工,因其为与我国签订不参保协议的国家公民,不缴纳社保保险。其2019年1月从丁公司取得工资40000元,利用业余时间为戊公司提供私教服务,一次取得劳务报酬10000元。则:丁公司2019年1月应代扣代缴约翰逊个人所得税:(40000-5000)*25%-2660=6090元。戊公司2019年1月应代扣代缴约翰逊个人所得税:10000*(1-20%)*20%=1600元。报酬支付单位代扣代缴的个税即为约翰逊2019年1月所得的应纳个人所得税额:6090+1600=7690元。纳税人需要享受税收协定待遇的,应当在取得应税所得时主动向扣缴义务人提出,并提交相关信息、资料,扣缴义务人代扣代缴税款时按照享受税收协定待遇有关办法办理。非居民个人在一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变,达到居民个人条件时,应当告知扣缴义务人基础信息变化情况,年度终了后按照居民个人有关规定办理汇算清缴。 六、综合所得以外的其他所得,应如何扣缴?扣缴义务人支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得或者偶然所得时,应当依法按次或者按月代扣代缴税款。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。偶然所得,以每次取得该项收入为一次。 七、扣缴义务人应及时向纳税人提供扣缴信息。支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。纳税人年度中间需要提供上述信息的,扣缴义务人应当提供。纳税人取得除工资、薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在扣缴税款后,及时向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
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