差额征税小规模纳税人,可以免征增值税吗?怎么计算的?

差额征税的小规模纳税人,符合普惠性税优政策,满足小微企业增值税免征条件的,暂免征收增值税(暂免期间20190101-20211231)。其计算方式、归集暂免要素销售额和日常小规模纳税人略有不同!题中案例:A企业是小规模纳税人,增值税差额征税,2019年1季度不含税收入38万元(普通发票),合理成本费用不含税28万元,这样情况能否享受增值税免征?这个增值税是怎么计算的?一、免征有条件的归集1、日常小规模纳税人免征要素,从上述案例可以取值季度不含税销售额38万元,根据小微企业免征增值税的条件季度不超过30 万元的规定,明显已经超出增值税暂免条件。

正常缴纳增值税!2、差额征税的小规模纳税人归集实用条件的要素归集要素=收入-合理的成本费用=38万元-28万元10万元,低于小微企业免征条件—季度销售额不低于30万元!该小规模纳税人可以依法规享受增值税免征优惠!二、差额征税增值税应纳税额应纳税额=38万元X5%-28万元X5%=5000元。差额征税的小规模纳税人,适用5%的征收率,应纳税额=收入增值税减去合理成本费用支出的增值税!三、综述根据上述一、二条分析和计算,该小规模纳税人2019年第一季度满足小微企业增值税免征条件,本期申报缴纳的增值税5000元,免征!同理,小规模纳税人开具的增值税专业发票不得享受免征增值税,题中清楚的表述(普通发票),其当期应纳税额5000元全额免征增值税。


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