本文目录一览

1,上个月多计提了两分钱这个月结转成本的时候怎么办

上个月多计提了两分钱,这个月结转成本的时候,可以首先先做一笔与上个月一样的红字分录冲销掉,然后再按正常结转。

上个月多计提了两分钱这个月结转成本的时候怎么办

2,申报表上的缴税金额比账上多了一分多钱怎么调账

1、下月申报的时候,在增值税纳税申报表附表一中多报一分钱就可以了(可能是增值税纳税申报表附表,填写的销售数据后,税额一般有几分钱的差异,税额要按增值税开票系统上的税额填写)。2、如果应纳税额与实缴税额有差额,会在增值税申报表中出现欠缴税额0.01元,可以去主管税务机关窗口打印税单后,补缴税款并在次月的增值税申报表中填上补缴的税款。扩展资料:填报对象二、1.本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税A类企业使用浅绿色申报表,B类企业使用米黄色申报表。增值税一般纳税人按简易办法依照6%征收率缴纳增值税的货物,也使用本表。2.本表“经济类型”栏,按制造业、采掘业、电力、煤气、供水及商业分别填写。3.本表“本期销项税额”中的有关栏次,接下列要求填写:(1)特区内工业企业如有“一般销售”、“地产地销”、“免税销售”情况的应分别填列,除特区内工业企业以外的其它企业,不得填报“地产地销”栏,所有企业如有“出口货物”情况的都须申报。烟、酒、矿物油地产地销减半征收的,将销售额一半记入“一般销售”、一半记入“地产地销”,分别按其适用税率计算销售税额。(2)“货物或应税劳务名称”,按国家税务总局计会统计报表的分类口径及不同的适用税率分别填列。对一些生产、经营品种较多的企业。如果一张申报表货物名称填写不下的,可以按不同的税率汇总名称填报增值税纳税申报表,对汇总填报申报表的,必须附有销货方填开的按国家税务总局计会统计报表的分类口径及不同的税率分别填列“货物”清单。(3)“应税销售额”的填写口径,为增值税的计税销售额。如企业财务会计核算不作销售的而按税法规定应征税的价外费用,也应填入“应税销售额“中。(4)“税率”按所销售的货物或应税劳务的适用税率填写,一般纳税人按简易办法征税的货物,该栏按6%的征收率填写。(5)按不同销售类型计算其所占销售总额的百分比①②③④。参考资料:百度百科-增值税纳税申报表参考资料:百度百科-增值税费

申报表上的缴税金额比账上多了一分多钱怎么调账

3,发票上的税额和填报差2分怎么做

应以报税系统自动生成的税额为准。如发票上的税额与其有差额,应进行调整,使二者一致。
发票上这1分钱你就别管他了。提应交增值税为611.65,已交增值税为611.65就平了。

发票上的税额和填报差2分怎么做

4,增值税扣款比账面数多了一份钱怎么办

应该是四舍五入时,产生的差异,平时呢,像这些多出来的一分两分的,我就直接入到当期损益去了,做分录:借:管理费用 贷:就交税费进项抵销项,一般实际会计处理都不用转来转去的,直接挂在,销项与进项上。商贸企业的,进来的材料,直接做分录:借:库存商品 应交税费-应交增值税 贷:应付帐款等

5,增值税实缴多了一分怎么办具体分录怎么写

做下个月账的时候,把销项税额多做一分,就是说下个月账面销项税额比实际多一分钱,余额就调整过来了,税务征收管理中允许差一两分的。
如果可以反过账和反结账的最好退回去修改,在原来的销项税额上加上0.01如果不能退回去就在本月按照增值税的计提和计算分录单独录一笔0.01金额的就行。

6,多缴税怎么做账

1、账务处理:就多交金额借:应缴税金-所得税贷:所得税费用2、税收申报抵扣:因这个已入库税金的抵扣问题,汇算的时候肯定是存在退抵税额。那就先跟税务所沟通,对这个退抵程序进行确定,如果税务所有权限则可以直接抵扣,如果没有这个权限就要走税务的申请退抵流程审批。交税又称纳税,是自然人或法人向国家税务机构交纳税款的行为和过程。例如:交纳海关税,就是指进出口商或其代理人依据海关签发的税款缴纳证,在规定的日期内,向海关指定的银行缴纳税款。

7,代开了2张发票四舍五入的原因多交了一分钱该如何申报呢 搜

按票面金额合计申报销售收入,按合计销售收入*3%重新计算税额,多退少补.
按发票的税额缴纳即可。
按开票的金额累计数和税额累计数分别申报收入和税额即可。当在申报书录入收入后自动产生的税额同发票累计税额有出入时,请修改为发票累计数即为正确。
按发票的税额来交税
如果是网上申报的。应该是可以修改系统自动生成的税额,把.86,改成.87.如果改不了,可以不通过网报,填写手工报表去税务申报(按照正确的数填写)
如果你是用现金交的,就按四舍五入可以了

8,个人所得税多收了怎么做账

一般时候分为两步:在计提时为:借:应付职工薪酬贷:银行存款/库存现金应交税费——代扣代缴个人所得税缴纳时为:借:应交税费——代扣代缴个人所得税贷:银行存款举例:假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时:借:应付职工薪酬——应付工资 2750贷:库存现金/银行存款 2700应交税费——代扣代缴个人所得税 50②上交税款时借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50贷:银行存款 50
这个月给个人200,借:其他应交款 200 贷:库存现金 200或者在下个月申报个人所得税的时候少扣他200,如5月个人所得税应该是600,那就扣400借:其他应收款 400 贷: 其他应付款 400实际支付个人所得税时借:其他应付款 600 贷:银行存款

文章TAG:报税多了两分钱怎么平账报税  多了  两分  
下一篇