个人所得税的问题,每个月都在正常扣税,为啥到最后还要补税?

一般来说,每个月都正常扣税,最后全年汇算清缴后还要补税的情况不是很多。其主要因素有以下几种:一、多处取得工资薪金收入。对那些在多处领取工资的人来说,虽然每个单位每个月正常扣税,但由于个人所得税实行的是3%一45%的超额累进税率,多处工资合并在一起后可能会造成实际的个税率比预扣预缴个税率所得税率高,所以全年汇算后可能会存在补税情况。

比如,某人员在A公司任职,同时在B公司兼职,A公司工资每月12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元,B公司每月工资2000元。A公司每月预扣个税=(12000一5000一1000一3000)x3%=90(元)B公司每月预扣个税=2000x3%=60(元),全年汇算清缴:全年总收入=12000x12 2000x12=168000(元)全年应纳税所得额=168000一5000x12一1000x12一3000x12=60000(元)全年应缴个人所得税=60000x10%一2520=3480(元)A公司预扣预缴个税=90x12=1080(元)B公司预扣预缴个税=60x12=720(元)应补个税=3480一1080一720=1680(元)二、全年一次性奖金。

根据现行个税政策规定,职工取得全年一次性奖金可以单独计算缴纳个人所得税,也可以合并到工资薪金中一并计算缴纳个人所得税,由纳税人自行选择。而代扣代缴单位平时在预扣时为了方便计算一般选择一种方法(要么单独计算,要么合并计算),这样,全年汇算清缴时有可能补税。但这种情况在全年汇算清缴时个人是可以重新选择的,如果全年一次性奖金单独计算比合并计算划算就选单独计算,反之就选合并计算。

三、专项附加扣除变化。专项附加扣除包括子女教育支出,赡养老人支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、继续教育支出、大病医疗支出等。这些专项附加扣除如果中途发生了变化(如子女已毕业参加工作、父母去世等),需要及时修改专项附加扣除信息,如未及时修改造成每月少扣税,那么全年汇算清缴再进行修改就会补税。比如,某纳税人每月工资12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元,其中子女教育支出每月1000元,该子女6月本科毕业,7月参加工作,但该纳税人未进行修改,代扣代缴单位继续按1000元扣除。

每月代扣代缴个税=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)全年代扣代缴个税总额=90x12=1080(元)全年汇算清缴应缴个税=(12000×12一5000x12一1000x12一3000x6一2000x6)x10%一2520=1680(元)应补个税=1680一1080=600(元)四、劳务报酬收入。

新个税法的个人综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用。劳务报酬的应纳税所得额为每次收入扣除一定费用后按20%一40%的超额累进税率计算预扣预缴,其中每次收入未超过4000元的扣除费用为800元,超过4000元的按20%比例扣除,全年汇算清缴时按劳务报酬收入扣除20%费用后的金额并入综合所得计算个人所得税。

按照劳务报酬的20%一40%的预扣个税一般汇算清缴时会退税,但劳务报酬有一个800元的起征点,如果每次劳务报酬收入未超过800元的免征个税,这就造成全年个税汇算清缴时存在补税情况。比如,某纳税人每月工资12000元,五险一金扣除1000元,专项附加扣除3000元;同时为另一个公司提供咨询服务取得劳务报酬每月500元。

每月预扣预缴工资个税=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)每月预扣预缴劳务报酬个税为0元,因每月500元,未达到800元起征点,但要进行个税申报。全年预扣预缴个税总额=90x12=1080(元)全年汇算清缴应缴个税=[(12000×12 (500×12)×(1一20%)一5000x12一1000x12一3000x12]x10%一2520=1560(元)应补个税=1560一1080=480(元)特别提示:根据国家税务总局《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(税务总局公告2022年第1号)的规定:年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;年度汇算需补税金额不超过400元的;无需办理2021年度的个人所得税汇算。

什么五险一金公司给你按最低标准来缴纳,而交个人所得税又是按你的实际工资来算?

这是因为五险一金是由社保部门和住房公积金管理中心来征收的,而个税是由税务部门来征收的。大家好,我是社保专家思之想之,为什么五险一金公司给你按照最低标准来缴纳?而缴纳个税有按照实际工资来算呢?主要原因是征缴部门的不同。因为税务部门是掌握你们单位和你个人的工资的数据的,所以你的个税是必须按照实际工资来计算的,因为税务部门的征管稽核能力比较强,掌握所有单位的工资数据,所以企业并没有可以操作选择缴纳基数的空间。

而五险一金的缴纳就不同了,它是由人社和住房部门来负责的,而他们并没有掌握你的工资数据,这两个部门没有专门的征管队伍,征管能力比较差,所以就给企业留下了选择缴费基数的空间。现实生活中,每个地方都会制定一个社保的缴费上下限,很多企业为了减轻社保负担,会给员工按照社保的最低限,就是最低的缴费基数来给你缴纳社保,而不是按照你的实际工资来缴纳社保。

因为社保缴费基数是企业自己来申报的,人社部门并没有能力去进行核实验证,所以没有如实申报缴费基数,按照社保最低限给员工缴纳社保是一个普遍存在的问题。对于这个问题,国家自然是十分清楚的,所以国家要求从2019年1月1号起,社保费的征收由人社部门交由税务部门。当时很多地方的税务局,开始追缴企业往年的社保历史的欠费,有的企业甚至被追缴了十年以上的是社保欠费,这引发了企业的加重社保负担的普遍焦虑。

因为社保交由税务部门征收之后,税务部门征管能力强,掌握工资数据很容易查出来你有没有如实按照实际工资来给员工缴纳社保,所以企业普遍担心和害怕加重社保负担,因为社保缴费是比较重的。考虑到不给企业加重社保负担,所以国家叫停了统一移交的做法,暂缓将企业社保费的征收转交税务部门,而是先把机关事业单位的社保费的征收,先交给税务部门,至于企业社保费的征收是按照成熟一省、移交一省的步骤来进行。

国家也明确要求了任何地方不能够自行清缴企业的社保历史欠费,不能够加重企业的社保负担。严格来说,企业没有如实按照你的工资来缴纳的社保,而是按照最低限给你缴纳社保是违法违规了,这会损害企员工的社保权益,直接的就是会影响未来养老金待遇的多少。所以建议你保留证据,在有必要的时候进行维权,让企业给你补缴社保。更多社保问题关注思之想之。


文章TAG:个税征收计算器  为什么个税征收  个税  征收  计算  
没有了