我在国税局工作,营改增两年了。我的管户中也有些建安企业。建筑行业挂靠公司非常普遍。挂靠公司的负责人“包工头”,怎样才能规范纳税?为甲方提供正规发票?这是包工头最关心的问题。包工头做小了就是一个小包工队;做大了,就是一家劳务派遣公司。

营改增后,挂靠在建筑公司下的“包工头”该如何应对?

营改增后,挂靠在建筑公司下的“包工头”该如何应对

我在国税局工作,营改增两年了。我的管户中也有些建安企业。建筑行业挂靠公司非常普遍。挂靠公司的负责人“包工头”,怎样才能规范纳税?为甲方提供正规发票?这是包工头最关心的问题。包工头做小了就是一个小包工队;做大了,就是一家劳务派遣公司。好,下面从两个方面来回答这个问题。一、小包工队的税务处理。如果您是一家小包工队的负责人。

为了给甲方提供正规发票。到工商局办理个体工商执照就可以,再到国地税办税务登记。如果甲方是小规模纳税人,那么就可以为甲方提供增值税普通发票。如果甲方是增值税一般纳税人。需要您到国税局代开增值税专用发票。假如您与甲方签订合同项目金额为103万元。增值税不含税金额=103÷(1十3%)=100应交增值税额=100x3%=3二、建筑劳务派遣公司的税务处理。

如果甲方是增值税一般纳税人,而且您与甲方签订的合同项目金额比较大。就应该办一个建筑劳务派遣公司的工商执照,再到国地税办税务登记。然后在国税局申请增值税一般纳税人。领购增值税专用发票。劳务派遣公司增值税有两种缴纳方式。1.是全额依6%税率缴纳;2.是差额依5%征收率缴纳。用例题来说明。贵公司与甲方签订劳务合同500万,为员工支付工资及五险一金等460万。

发生办公费等零星支出,11.7万元,取得增值税专用发票,税额为1.7万元。(一)全额计算增值税。不含税销售额500÷(1十6%)=471.70销项税额=471.70x6%=28.30进项税额=1.7应纳增值税额=28.30一1.7=26.60(二)差额计算增值税如果贵公司向国税局备案,申请差额征税。那么计算方法如下。

差额的销售额500一460=40应交增值税额40÷(1十5%)X5%=1.90万元采用差额开票方法,为甲方开具增值税专用发票。税额为1.90万元。两种计算方法的比较:全额计税应缴增值税额为26.60万元,为甲方开具的增值税专用发票,甲方可以抵扣28.30万元。差额计税应缴增值税为1.90万元,为甲方开具的增值税专用发票,甲方可以抵扣1.90万元。


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