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1,药店柜台及场地租赁开发票陈列费可以吗税点是多少

在营业执照的经营范围里面有举办会展、承接会议的,可以开陈列费发票。 其他单位如果有真实的业务发生,也是可以开陈列费发票的。就像出租房屋一样,不一定要列入营业执照的经营范围里面。 开陈列费,可以去税务局领发票自己开,也可以到主管税务局去开,具体按照税务局规定或认定执行

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2,我开了一个小店办了一个营业执照为啥税务局让去录信息要是不去

《个体工商户年度报告暂行办法》第三条个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的工商行政管理部门报送上一年度年度报告。当年开业登记的个体工商户,自下一年起报送。只要属于个体商户,都需要定期报的。
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3,超市可以做哪些免税备案

晕。问题怎么看不懂!!1、国税好像没有退税科,你是哪里的。2、国税没有增值税小规模免税备案。。只有农业生产者等法定免税备案。3、一个月的税额就有90万。。按3%换算销售额有300万元了。小规模纳税人12个月内销售额超过50万元(商业80万元),就会强制认定一般纳税人。这是国家税务总局的规定,各地都不得违反。4、国税大部分都使用ctais系统,退税科(假设有)改了就可以了,效果同大厅更改。5、建议向当地12366投述
蔬菜,肉品,水产等

超市可以做哪些免税备案

4,处理废旧物资税务局需要备案资料有哪些

注册需提供资料:1、个人资料(身份证、法人户口本复印件或户籍证明、居住地址、联系电话)2、注册资金3、拟注册公司名称若干4、公司经营范围5、注册地址产证、租赁合同办理流程:1、企业名称核准 工商局2、办理特种行业经营许可证 公安局3、到环保部门办理审批手续 环保部门4、刻章,验资 刻字社 银行5、办理营业执照 工商局6、办理组织机构代码证 技术监督局7、办理税务登记证 税务局8、开立银行帐户 银行9、买发票 税务局注册公司。
如果已经提足折旧,那无论报废或者卖出都没问题,按正常程序走就好了 但如果是未提足折旧的,则需要在年底前作财产报损,需要事务所作专项审计,待税务局认准通过之后,才可以进行税前抵扣 具体文件可见财税[2009]57号:关于企业资产损失税前扣除政策的通知

5,个体商户如何办理税务登记

根据国务院《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条第二款的规定:“个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记。” 因此,您不能办理变更登记,只能办理开业登记。 一、办理工商营业执照。 (一) 个体工商户设立登记应提交文件材料目录 1.申请人签署的《个体工商户设立登记申请书》; 2.申请人身份证明; 3.经营场所证明; 4.国家法律、法规规定提交的其他文件。法律、行政法规规定须报经有关部门审批的业务的有关批准文件 (二)、个体工商户注册登记收费标准 1、登记费收费标准,个体工商户开业登记费为每户二十元;发放营业执照,不另收费。 2、营业执照副本收费标准。个体工商户自愿领取营业执照副本的,每个收取成本费三元。 (三)、个体工商户登记程序及办理时限 登记程序:受理—审核—发照; 申请从事个体经营的个人或家庭,应当持所在地户籍证明及其他有关证明,向所在地工商行政管理机关申请登记,对符合条件的准予填写申请登记表,在受理登记30日内,做出审查决定,核准登记的发给营业执照,不予登记的,书面通知本人。国家规定经营者需要具备特定条件或需经行业主管部门批准的,应在申请登记时提交有关批准文件。核准时限国务院《城乡个体工商户管理暂行条例》规定为30日内。 办理时限:在文件证件齐备的前提下,个体工商户开业登记为1个工作日(即来即办)。 二、办理税务登记。 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条的规定,“个体工商户(以下简称纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。” (一)纳税人到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《税务登记表(适用个体经营)》1份 《房屋、土地、车船情况登记表》1份 (二)、纳税人应提供资料 1.工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件 2.业主身份证原件及其复印件 3.房产证明(产权证、租赁协议)原件及其复印件;如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及其复印件;如为租赁的场所,请提供租赁协议原件及其复印件,出租人为自然人的还须提供产权证明的复印件 (三)税务登记证收费标准为20元/户。
在办理完营业执照后30日内,到属地税务局(所)办理税务登记证(有的地区国、地税办理一个税务登记证就可以,以当地规定为准)。需要到税务局(所)填写相关纳税人信息,具体所需的资料也应以当地规定为准。只有办理了税务登记,才有资格申请领购相关的发票。各地对下岗人员的优惠政策不尽相同,需要看当地的政策。

6,新开的服装店需要办理税务登记吗 怎么交税根据什么

办了营业执照后还需要去税务局办理税务登记。办理了税务登记证具体自己申报缴税。计算缴税有两种方式:1、年销售额超过了80万元,成为一般纳税人按进销差价的17%缴纳增值税。如上述所说200元的17%,即34元缴纳增值税。2、小规模纳税人按销售额的3%计算增值税。3、如果是个体户,由税务局核定多少缴纳增值税。国税在核定时要调查提取一定的数据进行测算,还要与周围同地段、同规模纳税人的经营情况、税负情况进行比较后确定。这些数据主要是房租支出、水电费用、用人及支付工资、销售毛利率等。由于个体户没有建账,个人所得税的只能核定征收,一般都按照核定销售额的一定比例征收,如1%或更高,前面说了,各地测算数据不一,征收标准也不一样。除个税以外,其他的税收征收方法各省市基本一致。扩展资料按照中发〔1998〕10号文件的规定,包括以下八项内容:家庭清洁卫生服务;初级卫生保健服务;婴幼儿看护和教育服务;残疾儿童教育训练和寄托服务;养老服务;病人看护和幼儿、学生接送服务(不包括出租车接送);避孕节育咨询;优生优育优教咨询。(2)营业税:国有企业和集体企业下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,个人自其持下岗证明在当地主管税务机关备案之日起、个体工商户自其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。(3)个人所得税:对在社区内从事家政、环境卫生、交通安全、治安保障等服务业和非生产经营活动的,3年内免征个人所得税。(4)城市维护建设税和教育费附加:城市维护建设税和教育费附加随营业税一同免征,免征手续按有关规定办理。参考资料来源:搜狗百科-营业税
公司营业执照办理了一个月内必须办理税务登记证,逾期处罚如果是属于公司 要在网上申报国税增值税,地税附征,还有企业所得税如果是个体户, 可以向税局申请定税, 税局根据你附近商户盈利水平,面积,人员,租金,来估算你的盈利情况,来给你核定每个月交多少, 按时缴纳税金
1、需要办理税务登记,根据是《税收征管法》;2、要交增值税,根据营业额交;附加城建税、教育附加;3、公司性质交企业所得税,个体经营交个人所得税,根据收入减成本费用后的利润交;4、其它税收根据发生情况交,如:印花税、车船使用税等。
你先去税务机关登记·然后由税务机关核实你所经营的项目涉及哪几类,然后你根据你所经营的生意去申请领发票..税务机关根据你领发票的量来确定你的销售额..如果用不到发票的小店...税务机关就给你按定额征收...根据你日营业额来确定你每天的销售如果你报低了·她们会核实··基本差不多就成了··然后每个月按你申报的额度来定期收税··

7,退税高手请进

我是上海的外贸企业退税  一、口岸交单流程:  1.申请核销单  在电子口岸上-出口收汇-核销单申请-输入要申请的份数-确认  2.申领  隔天带身份证、操作员卡、核销单领取证、笔去外管局20号窗口申领核销单  3.备案  在电子口岸上-出口收汇-批量备案-备案口岸(2200上海口岸)-成功  2小时左右可在组合查询上查询备案情况  4.交单  报关单送至报关行1到2天后,在电子口岸上  核销单-出口收汇-批量交单-全选-交单-成功  报关单-出口退税-数据报送-全体报送-提交所有-成功  二、出口核销流程  1.外汇申报四至五天后去外管局5/7/8号窗口核销(20元每份),敲章(按报关单日期单据的排序:水单-展开的核销单-报关单绿联)  2.将已核销的单据进行整理  核销单退税联与对应的报关单黄联,供应商开来的增值税发票装订在一起,并核对增票与报关单上的品名、数量是否一致,其余的留底待以后归档。  三、出口退税流程(注意报关单的出口日期90天内申报)  1.增值税发票认证  业务员收到增值税发票核对完毕后,将增值税发票、报关单黄联、商业发票2张一并退还  增值税发票在网上认证-仔细输入信息(增值税右下角写认证日期)-发送数据,发送前先核对认证份数-收取回执,检查是否都通过认证,未通过的要及时修改-清单打印。  清单与抵扣联留下,发票联给财务,统计金额、税额及认证份数  注意:一般新认证的发票要10天左右才会有税务局的反馈信息,才可以退税  2.输入退税软件  收集一套退税资料(报关单黄联、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票2张),进行编号,仔细输入进出货明细-生成预审数据  收集全的退税资料交财务作帐,每份作完帐的报关单上都有标记,且商业发票只有一张。  3.备案(企业超过2年的就转为老企业,此步骤跳过)  在出口日期的90天内填写备案情况表去税务局备案  填表用途:信息未到(原因是增值税发票已认证,但没有信息反馈)  4.预审  预审前先将要做预审的重新编制关联号,编制退税当月的关联号。做网上退税预审  预审结果有错误的要及时修改  对于有换汇成本异常的要做换汇成本异常表  换汇成本公式: 不含税金额+不含税金额(17%-退税率)  5< <8  美圆离岸价(报关单上的金额)  5.正审  待预审成功在网上做正式申报,打印进、出货明细及汇总表  网上正式申报后,会有税务局的信息反馈回执及交纸制材料的具体时间  整套退税资料包括:出货明细报表一份、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票1张、报关单黄联  因为已转为退税老企业,所以可以先退税后核销。如果有未核销的要填写出口未缴核销单明细,在出口报关日期180天内将已核销的核销单交至税务局即可。  一般若月初上交,下月初批准退税款,为期一个月左右。
1.交单 报关单送至报关行4天后,在电子口岸上操作 核销单-出口收汇-批量交单-全选-交单-成功 报关单-出口退税-数据报送-全体报送-提交所有-成功 2.出口退税流程(注意报关单的出口日期90天内申报) 1.增值税发票认证 业务员收到增值税发票核对完毕后,将增值税发票、报关单黄联、商业发票2张一并退还 增值税发票在网上认证-仔细输入信息(增值税右下角写认证日期)-发送数据,发送前先核对认证份数-收取回执,检查是否都通过认证,未通过的要及时修改-清单打印。 清单与抵扣联留下,发票联给财务,统计金额、税额及认证份数 注意:一般新认证的发票要10天左右才会有税务局的反馈信息,才可以退税 2.输入退税软件 收集一套退税资料(报关单黄联、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票2张),进行编号,仔细输入进出货明细-生成预审数据 收集全的退税资料交财务作帐,每份作完帐的报关单上都有标记,且商业发票只有一张。 3.备案(企业超过2年的就转为老企业,此步骤跳过) 在出口日期的90天内填写备案情况表去税务局备案 填表用途:信息未到(原因是增值税发票已认证,但没有信息反馈) 4.预审 预审前先将要做预审的重新编制关联号,编制退税当月的关联号。做网上退税预审 预审结果有错误的要及时修改 对于有换汇成本异常的要做换汇成本异常表 换汇成本公式: 不含税金额+不含税金额(17%-退税率) 5< <8 美圆离岸价(报关单上的金额) 5.正审 待预审成功在网上做正式申报,打印进、出货明细及汇总表 网上正式申报后,会有税务局的信息反馈回执及交纸制材料的具体时间 整套退税资料包括:出货明细报表一份、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票1张、报关单黄联 因为已转为退税老企业,所以可以先退税后核销。如果有未核销的要填写出口未缴核销单明细,在出口报关日期180天内将已核销的核销单交至税务局即可。 一般若月初上交,下月初批准退税款,为期一个月左右。
两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退”  “免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。  “先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。  目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。  现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。  企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。  例如:某中外合资企业a公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。  假设a公司有关联外贸b公司,a公司把产品以同样的价格销售给b公司,b公司再以同样的价格销售到境外,a公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则a公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,b公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。  税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,a、b两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。  通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从a、b两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对a、b公司更加划算。

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