退税是每个人都有吗?

不是。有没有退税,得符合两个条件:1.你已经预交了税款。因为,个人所得税是预交制。比如,你一月份个人工资收入6000元,那么减掉免税的每月5000,你这个月就得为1000元预交税款。你如果根本没有预交过税,也就不存在退税了。2.你预交的税款,经全年汇算后,多于你应交的税款。比如,你全年累计预交了1000的税,但汇算后,你实际上不用交税,那么这1000块就退给你。

那么,为什么会出现这种情况呢?原因有四个:1.预交制度的原因。还是上面那个例子,你一月份收入了6000元,交了1000元收入的税,按3%,为30元。但后面你每个月的收入只有四千,全年加起来收入共50000元。那么,全年汇算,你的收入减免征税60000元,实际上应交税金为零。那么一月份预交的30块钱就应该退还给你。

2.附加扣除项单位没有给你计算的原因。国家规定,房贷、赡养父母、子女教育、继续教育以及租房等都可以附加扣除交税收入。但这个附加扣除,单位并不知道,也没有为你扣除掉,那么你相当于就多交了税。比如,你需要赡养父母,每月可附加扣除1000元,你还有子女教育,每月也可以附加扣除1000元,那么你的交税收入每月实际可以免5000 2000=7000元。

假如,你每月工资收入6500,单位按免5000计算,给你预交了每月1500*3%=45的税,全年是540元。但实际上,你可以免7000元每月,你收入6500,还没超过7000,是不要交税的。那么,你在年度汇算的时候,把附近扣除项申报上去,已经预交的540元就应该退还给你。3、多项收入分别预交的原因。比如,你工资每月3000元,但你在今日头条有部分劳务报酬。

这个劳务报酬,每月超过800元的部分,是按20%扣税的。假如,你每月今日头条劳务报酬2000元,每月就给你预扣(2000-800)*20%=240元的税,全年就是2880元。但通过年度汇算,你全年总收入为工资36000 劳务报酬24000=60000元。减掉免税收入60000元,你是不用交税的,那么把工资和劳务报酬汇算后,就应该退还你今日头条已经为你预交的那2880元。

4、年终一次性奖金如何选择计税的原因。按照目前规定,年终一次性奖金可以采取两种方式计税,一种是单独计税,一种是汇算入年度总收入计税。有什么区别呢?举个例子:假如你的工资收入每月3000元,单位年底一次性奖金为36000元。(1)如果选择奖金单独计税,那么你的工资收入全年36000,没超60000,不要交税,你的奖金36000则按3%的税率单独交税1080元。

你实际全年交税为1080元。(2)如果你选择奖金纳入年度总收入汇算交税,那么,你全年总收入工资加奖金总共为66000元,减掉60000元,你还有6000元的收入需要交税6000*3%=180元。也就是你全年只要交180元。那么,原来单位发奖金时已经给你预交的1080元的税款,就应该退还给你1080-180=900元。

当然,并不是每个人选择奖金纳入年度总收入综合汇算都可以少交税,有的收入高的,月工资超过了5000元的,就很可能要多交税,对他们来说选择第一种计税方法就更划算了。如何办理退税?非常方便,下载“个人所得税”APP,然后按照上面介绍的步骤和上面说的四个因素去把握操作,即可。有困难可以随时咨询本号,在线为你解决。

个人年收入超过50万,如何合理进行个税筹划?

首先很感谢被邀请回答这个问题。鉴于个税新政将个人所得进行了相应分类,主要分为“综合所得”(主要为薪资、劳务所得)、“经营所得”(主要为经营企业所得)及“分类所得”(主要为财产租赁、财产转让及偶然所得)三类(每个类别项下的所得形式见下图一),并针对该三类所得划定了不同的税率区间(不同所得方式对应的税率区间见下图二)。

为此从这个角度来看“个人年收入超过50万,如何进行税筹”这个问题过于笼统,具体还是需要区分不同的收入类型,然后再对应不同收入类型下合理合法的节税方式进行筹划。目前主流的个税节税方式主要有“利用税收优惠政策”、“充分利用公司福利形式发放”、“收入拆分转换”、“利用中间服务商形式”(主要是指成立个人独资企业或合伙企业形式收款)、“延迟纳税”等形式,目前收入拆分及利用中间服务商形式实操上比较方便,下面我重点介绍下“收入拆分”及“利用中间服务商”的节税形式。

“收入拆分”形式,主要是指将员工工资(或企业主分红所得)拆分成:①“福利待遇”(如提供住房补贴、提供交通费补贴、提供餐费补贴及提供培训补贴);②“财产租赁”(如私车公用报销汽油及过路费等);③“股权激励”(一部分工资以股权红利形式发放);④“利用中间服务商“等。具体示例:1、某公司高管月收入5w元,年薪60万元左右。

在不考虑五险一金缴纳金额及税收扣减优惠情况下,按照当前税收新政,她每月需缴纳的个人所得税为(50000-5000)*30%-4410(速算扣除数)=9090元。如果以“收入拆分”及“利用中间服务商”(成立个人独资企业收款)形式进行税筹划,她每月缴纳的税为:(1)工资部分拆为7000元,每月缴纳税费为(7000-5000)*10%-210(速算扣除)1≈0元(鉴于税收新政,关于个税扣减的优惠幅度还比较大,建议可以适当提高薪金比重,结合税收扣减,综合做税筹方案);(2)成立个人独资企业收款,有两个好处,第一是可以在税收洼地或者优惠地注册成立享受税收优惠政策及返税福利;第二是,鉴于个人独资企业应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(其中,应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本-费用-损失后的余额),未必个人可以通过通过发票或其他成本化对冲处理降低应纳税所得额,从而降低税率及税基,进而达到避税的目的。

小规模纳税人连续12个月开票超过500万,不想成为一般纳税人要怎么挽救?

焦点财税:只为提供优质财税干货!点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识!小规模纳税人连续12个月开超500万,不想成为一般纳税人没有办法补救,红字冲销也只是冲销当月的收入,不减少原来连续12个月开票收入。如果不想认定一般纳税人,只能注销重新注册新纳税人,否则按一般纳税人管理,开具发票按一般纳税人税率,且不允许抵扣进项税。

能不能红冲一张发票?——可以,但冲红属于退货,相应的入库和货款的退回,都要有真实记录,就是银行要有退款流水放到下个月再开?——可以。如果红冲了还是算当月开的吗?——不算增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。

扩展资料小规模纳税人从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下的;除前项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。上述所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。

一般纳税人除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。按照《国家税务总局关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第75号》,营改增行业,应税服务销售额500万以上的为一般纳税人。营改增试点实施前(以下简称试点实施前)应税服务年销售额超过500万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关(以下简称主管税务机关)申请办理增值税一般纳税人资格认定手续。

注册了有限公司,实际就我一个人没有其他员工,现在收到办理社保通知,该怎么办?

注册有限公司是对的,一旦公司产生债务问题可以最大程度保护实际控制人的个人财产权益。从社保办理来说,月入能固定达到10k以上其实是没什么好纠结的,按企业管理的角度,法人是需要缴纳社医保的。不知你在哪个城市。社保缴纳基数可以自己申报的,只要不低于城市上年最低工资就行。笔者所在为二线城市,上年社会最低工资标准1920元/月,对应个人交144,企业交288,合计每月432元,按月交真不高。


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